Дельтакалендарь - 2011

Модератор: Raven

Матвеич
МСМК ;-)))

Дельтакалендарь - 2011

Повідомлення Матвеич » Чет січня 07, 2010 11:28 am

Надеюсь все, кто хотел, уже видели Дельтакалендарь - 2010.
Предлагаю в этой теме высказывать свои пожелания и критику, для того, чтобы новый календарь вышел ещё лучше.
Фотки для нового календаря можно присылать сюда: hgcalendar2011@gmail.com
Шлите фотки, не стесняйтесь!
Позволю себе, однако, озвучить некоторые пожелания:
1. Фотографии должны быть по возможности в максимальном размере и с минимальным сжатием Jpeg (лучше - вообще RAW).
2. Фотографии должны быть по возможности красочными и соответствовать тематике дельтакалендаря. ( НЕ НАДО слать свои фотографии без подвески и шлема на фоне дельтаплана (для девушек - исключение 8-) ), НЕ НАДО присылать групповые фотографии участников каких-нибудь соревнований а-ля "выпуск в детском садике"). Подумайте, сможет ли ваша фотография целый месяц мозолить глаза незнакомым людям.:lol:
3. Если это отсканированые слайды или старые фотографии -постарайтесь их подретушировать сами.
4. Если в вашем цифровом фотоаппарате есть функция впечатывания даты в снимок - выключите её нафиг! В EXIF-е и так всё есть. Или сами ретушируйте цифирьки на морде или руке пилота.
5. Совет: постарайтесь при возможности цеплять камеру на дельтаплан или делать интересные фотографии с воздуха. Только не покупайте т.н. "камеры для экстремальной съёмки" неизвестных китайских фирм. Фотографии с них годятся для интернета, а не для полиграфии.
И всё же, несмотря на сказанное выше - ШЛИТЕ ПОБОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ!!!.

ArChe
МСМК ;-)))

Re: Дельтакалендарь - 2011

Повідомлення ArChe » П'ят січня 08, 2010 2:46 am

Матвеич писав:Надеюсь все, кто хотел, уже видели Дельтакалендарь - 2010.
Предлагаю в этой теме высказывать свои пожелания и критику, для того, чтобы новый календарь вышел ещё лучше.ФОТОГРАФИЙ!!!.
Хороший календарь получился, особенно понравился ноябрь, потому взял два (понятно, сам себе нравлюсь)

Пару критических замечаний, если можно, впрочем чисто по моему вкусу:

- не хватает черно-белых фоток, как по мне, очень они красивые...

- в календаре очень ощущается проффессионально дизайнерский подход, что плюс, но мало креативных, может даже художственно -провокационных мотивов. Ну, типа, чтобы всем понравилось,- это минус.

- ну и размер бы я конечно раза в четыре увеличил, а лучше чтоб на всю стену...

- кстати, если приобщить к делу каких-то, даже не очень любимых, но все же рядом летающих (объявив конкурс на лучшую фотку в обмен на календарь на соседских форумах) то рынок сбыта можно увеличить в разы....
(предлагаю приобщить как парапланеристов так и парашутистов или планеристов...)

- желательно даты соревнований отметить и праздники наши, хоты бы основные

- а еще рисунки можно тоже печатать...

эх, люблю советы давать...

Фотку тож обязуюсь прислать

Артем Ч.

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » Суб січня 16, 2010 11:21 pm

Для киевлян - есть возможность сканировать слайды/фотографии. Звоните - посмотрим...

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Пон січня 18, 2010 10:04 am

Матвеич писав:Для киевлян - есть возможность сканировать слайды/фотографии. Звоните - посмотрим...
Можно подробнее насчет слайдов, что за сканер, как контролируется в нем баланс белого и прочие настройки? Разрешение сканирования (в пикселях)?

Delt
Чайник ;-)

Повідомлення Delt » П'ят лютого 05, 2010 10:53 am

Получил долгожданный ДП календарь-2010, просмотрел.
Рискую нарваться на критику типа:
"попробуй сам сделать подобное" или "не нравиться не покупай", но выскажу своё скромное.
В инете валом качественных и красивых фото о ДП полётах и любому заинтересованному они доступны.
Другое дело пропаганда лётной ДП деятельности. Хотел подарить этот календарь одному(точнее нескольким) знакомому директору чтоб на стене в кабинете висел, людей там много интересных бывает, может кто заинтерисуется, обсудят, поддержат...
Тем более что календарь в кабинете директора вещь почти обязательная.
Директор мой хоть и интерисуется полётами, но врятли повесит это календарь у себя в кабинете ибо не календарь это а фотоальбом о дельтах, нет если конечно присмотреться то можно найти маленькие серые цифры, на из далека не видно.
Издатель пишет что будет календарь-2011, может стоит сделать действительно КАЛЕНДАРЬ, с крупным хорошо различимым текстом, сразу на несколько разворотов-месяцев(сейчас один) ну и как бы так не навязчиво дельтапланы...

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят лютого 05, 2010 11:31 am

Delt писав: В инете валом качественных и красивых фото о ДП полётах и любому заинтересованному они доступны.
Так весь прикол состоит в том, что фотки-то свои или знакомых, а неизвестно чьи. Я уже не говорю о копирайтах и прочая...
Delt писав: может стоит сделать действительно КАЛЕНДАРЬ, с крупным хорошо различимым текстом, сразу на несколько разворотов-месяцев(сейчас один)
Думаю, авторы ответят лучше, но мне кажется, что пилотный проект выводить сразу на "полную мощность"... есть ли смысл?
Люди взялись за этот проект, вывернув собственные карманы.
Спасибо и на том. Хоть я и не покупал этот календарь.
А теперь они могут хоть приблизительно представить объём продаж.
Глядишь, на следующий год и покрупнее календарик получится.
Опять же... фотки нужны для этого - соответствующего качества.
Delt писав: ну и как бы так не навязчиво дельтапланы
Тогда это будет не ДП-календарь. :lol:

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » П'ят лютого 05, 2010 12:56 pm

Голландский календарь - как календарь - более практичен, действительно цифры крупнее и заметнее издалека.

И не в ущерб дельта-фоткам, кстати.
Виллс - крепкий дельтаплан!

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » П'ят лютого 05, 2010 6:38 pm

Отвечаю.
По поводу календарной сетки - да, действительно можно сделать крупнее. Уже есть идеи, как именно это сделать красиво. Спасибо за критику.
По поводу "вала качественных и красивых фото о ДП полётах любому заинтересованному" - увы, тырить фотки не хотели принципиально. И не так уж много в сети фоток с полиграфическим разрешением. Мы даже купили несколько фотографий на стоках, но они в дело не пошли - слабоваты.
Конечно, не было времени отследить все хорошие фотки в интернете и тем более договориться с авторами (особенно - зарубежными). Так что - увидите у кого нибудь хорошую фотку - не стесняйтесь, просите и шлите по известному адресу, а мы вам календарь подарим... 8-)
Ещё раз спасибо Вам за конструктивную критику, остальные - тоже не стесняйтесь. 8-)

Gosha
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Gosha » П'ят лютого 05, 2010 11:21 pm

Матвеич писав: Ещё раз спасибо Вам за конструктивную критику, остальные - тоже не стесняйтесь. 8-)
Не стесняюсь :lol: Согласен с замечанием по размеру дат - но и увеличивать даты уменьшая при этом размер основного фото на листе тоже не выход.

ИМХО было бы неплохо делать на развороте одну страницу с фото а другую с датами - и так чтоб он вешался на стенку уже развернутым, типа сверху фото - снизу даты.
всем привет!

Supervisor

Повідомлення Supervisor » П'ят березня 19, 2010 3:15 pm

Может быть в следующем календаре использовать полный разворот и печатать с двух сторон?

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » П'ят березня 19, 2010 9:38 pm

Supervisor писав:Может быть в следующем календаре использовать полный разворот и печатать с двух сторон?
Да, наверное так и сделаем. Если народ фотографии слать будет....
Я физически не успеваю по блогам лазить и фотографии отслеживать.

Pilotessa
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Pilotessa » П'ят березня 19, 2010 9:53 pm

будем,будем присылать фотки :-) Я завтра постараюсь скинуть несколько новых кадров ;-)
Полёт находится не в голове, а у тебя в сердце. Почувствуй ритм сердца и лети!

MNV
2 разряд ;-)

Повідомлення MNV » Нед березня 21, 2010 8:00 pm

На следующий год присылать фотки только ДП, или МДП тоже подходит ?

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » Пон березня 22, 2010 2:32 pm

Если есть шедевры с МДП, то шлите

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Сер березня 24, 2010 10:03 am

Gosha писав:
Матвеич писав: Ещё раз спасибо Вам за конструктивную критику, остальные - тоже не стесняйтесь. 8-)
Не стесняюсь :lol: Согласен с замечанием по размеру дат - но и увеличивать даты уменьшая при этом размер основного фото на листе тоже не выход.

ИМХО было бы неплохо делать на развороте одну страницу с фото а другую с датами - и так чтоб он вешался на стенку уже развернутым, типа сверху фото - снизу даты.
Ну, раскритиковать всё можно. И всегда можно что то посоветовать, чтоб лучше было.
Однако.
Календарь вполне хорош.

В нём плохо только одно – ЦЕНА!

Для студентов он оказался совершенно не доступен.

Из пяти календарей переданных в Харьков обрели владельцев только 3. Я методично по списку предлагал календари сначала ныне действующим пилотам и учлётам. Потом уже не летающим, но работающим и зарабатывающим. Три раза услышал фразу, в которой называлась разная цифра, но смысл был примерно таков – я бы и за 50 гривен подумал ещё, нужен ли календарь за такие деньги. А за 120 я и смотреть не буду.
Объяснения про малый тираж, и высокую содержательность (имидживость, высочайшее качество, идеологическую выдержанность) особо никто не слышит, какая человеку разница: календарь, да за такие деньги…

Я не жду понимания от москвичей и киевлян. Давно известно, что Москва – не Россия, а Киев – не Украина. Я имею ввиду только уровень доходов, а значит и расходов, не нужно подводить под это прочий подтекст.

Я всего лишь хочу попросить Олега и Юлю, сделать следующий календарь более доступным, чтоб он, украшая стены комнат студенческих общежитий не только в Киеве, мог выполнять свои рекламно-завлекательные функции.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей