Avian Amour

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Відповісти
Gosha
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Avian Amour

Повідомлення Gosha » Чет червня 19, 2008 2:56 pm

Коллеги, добрый день!

В связи с тем, что в наши киевские края волею судьбы занесло некий английский дельтаплан с названием "Avian Amour" (12м) - возник ряд вопросов/мнений/рассуждений и т.д. которые, по согласованию с нашим коллегой -om- (собственно и занесшим этот дельтаплан в наши края) выставляю на суд общественности:

И так, возникшие после первых полетов вопросы:

1. Че за аппарат, откуда и какого года выпуска? Мож есть какие-нить контакты предыдущих хозяев у кого можно спросить про особенности пилотирования/обслуживания? Мож можно у кого мануал достать/купить/обменять и т.д.

2. Как это крыло правильно собирается? При сборке "как Студент" на трапеции отмечены изгибы боковых тросов - боюсь что если так его собирать всегда - троса могут повторить участь троса натяжки поперечины на маленьком Комбате, лопнувшем у японца по причине частых сгибов при работе полиспатсом. Похоже что аппарат надо собирать "как С5"

3. По конструкции вопросов ваще куча - поэтому мануал был бы ну очень кстати...По порядку:
- стойки без усиления - это так и нужно ? (Аэрос делает Финстервальдеры с усилением)
- крепление 3-го колена консоли к парусу вызывает сомнения, т.к. когда заварачиваешь шестигранники с двух сторон в трубку с резьбой, то не совсем понятно какой шестигранник на сколько завернут. Не получится ли, что один завернут "по самое нихочу, сплюснув люверс в парусе - а другой на паре витков всего"?
- это же третье колено стыкуется со вторым без каких либо "болтиков-фиксаторов", я правильно понял?
- ремень натяжки поперечины при натяжке трется о болтики крепления мачты. Они хоть и с полукруглыми шляпками - но все равно на ремне видны следы. Есть ли какие-нить рекомендации кроме "менять ремень раз в год"?
- мы сразу же замерили размеры стойки и третьего колена консоли, на случай если сломаем чего - тут же возник вопрос из какого материала сделана эта самая консоль?
- центровка я так понял меняется просто перемещением петли подцепа вперед-назад, без какой-либо фиксации кроме как за счет веса пилота?

ну вроде по конструкции все... мож забыл чего... вспомню допишу

4. Пилотирование - первые впечатления (пока лично я сделал на этом аппарате 2 прыжка с первой ступеньки и один сверху в прошлые и два прыжка с подпариванием и один парительный полет 5-7мин в эти выходные, мой вес где-то 62-63 кг):
- Старт - песня. Аппарат так удобно сбалансирован что в сочетании с резиновыми поверхностями стоек и малым весом позволял мне по паре минут стоять на старте уже с аппаратом на плечах - хотя обычно мне с моей комплекцией такого сделать тяжеловато - поднимаю-выставляю угол -и сразу бегу
- Посадка - песня Подлетел-выдержал-пихнул ручку-сел
- Повороты: я отметил что в поворотах присутствует некое запаздывание в реакции крыла по крену, особенно мне показалось что при выводе из разворота (Бублик охарактеризовал это как валкость). Особенно заметно было в парило когда ниже кромки на склон ставит Именно запаздывание-усилия на ручке вроде как сильно не возрастают... Хотя поведение аппарата в разворотах/спиралях нужно будет еще поанализировать - пока еще мало полетов сделано и парила толкового опять же не было...

и сразу ответы oma:
Privet Gosha!

>1. Че за аппарат, откуда и какого года выпуска?
Poskol'ku eto burjujskij apparat to vse napisano na birke na kilevoj :))
prochitat' trudno (pocarapano) no mojno.
Firma Avian - anglijskaja - eshe zhivaja - mojno poobshat'sya esli est' zhelanie.
Nalet na apparate neizvesten - no po vidy <50h
Predydyshij xoziain Anze Slozar - naletal na nem 5 minut potomu sprashivat' bespolezno.
Ja pereshil na nem vneshie usilenija pod rosovye antipiki i postavil novye luversy.
Ja na nem tozhe sletet tol'ko sverxu vniz - proverit' letit li ono voobshe. Tak chto mnogo ne skazhu:))
Chto tochno izvestno - apparat sil'no portitsya (dubeet) u pilota vesom bol'she.

Est' takoj Sergey Kataev (SergeyKa na forume) on na takom naletal chasov 30.
On po moej pros'be special'no zapostil na klubnyj forum svoi vpechatlenija ob apparate - ishi - eto gde to v mae bylo - t.e. stranicy-dve nazad na klubnom (KPI) forume.

>Мож есть какие-нить контакты предыдущих хозяев у кого можно спросить про особенности пилотирования/обслуживания? Мож можно у кого мануал достать/купить/обменять и т.д.
Sobstvenno luchik kontakt - Sergey.
U nego est' manual i on obeshal ego otkserit'. no poka ne sobralsya.
S drugoj storony na HG bible 82 est' manual na Java - sledujushij - bolee sportivnyj variant Amyra...
Mnogoe sovpadaet.
Plazy lat u Ludki, nadejus' ona tebe ix otdala.

>2. Как это крыло правильно собирается? При сборке "как Студент" на трапеции
>отмечены изгибы боковых тросов - боюсь что если так его собирать всегда -
> троса могут повторить участь троса натяжки поперечины на маленьком Комбате,
>лопнувшем у японца по причине частых сгибов при работе полиспатсом. Похоже что аппарат надо собирать "как С5"
Ja govoril Marchuku.
Trosa na burzhujskix apparatax iz nerzhavejki, potomy ix raz v 2 goda polozheno menyat'.
T.e. pomenajte na standartnyju aerosovskuju konstrukciju s monetkoj vnizy esli ee tam net (dlinny polnogo trosa sottvetstevnno ostavite toj zhe) i vse vstanet kak nado.
Ja ego sobiral na ptrapecii i vrode osobogo kriminala ne uvidel. Nu tut tebe vidnee.
V anglijskix uslovijax v polovine sluchaev sborka stoja nevozmojno - daje combaty sobirajut lezha.

>3. По конструкции вопросов ваще куча - поэтому мануал был бы ну очень кстати...По порядку:
- стойки без усиления - это так и нужно ? (Аэрос делает Финстервальдеры с усилением)
Ne zabyvaj chto apparat rasschitan na malyj ves + stojka koroche.
Osnovnaja nagruzka na stojki pri zhestkoj posadke. T.e. ruki u pilota celee budut.
Eshe nuans - profilirovanye stojki zhes' manyajut esli pognut a ne rovniajut.
Apparat sertificirovan BHPA, tak chto... Aeros mnogoe delaet s zapasom - potomy motor naprimer veshatsya na Discus bez usilenij karkasa...

>- крепление 3-го колена консоли к парусу вызывает сомнения, т.к. когда заварачиваешь шестигранники
>с двух сторон в трубку с резьбой, то не совсем понятно какой шестигранник на сколько завернут.
>Не получится ли, что один завернут "по самое нихочу, сплюснув люверс в парусе - а другой
>на паре витков всего"?
Takoe kreplenie na vsex apparatax dannoj firmy ( i ne tol'ko ee).
Zakruchivaetsya do upora trubki v luvers s oboix storon - t.e. odinakovost' garantirovana.
Ja Ludke govoril pro kontrovku - kontitsya rez'bovym avtomobil'nym germetikom (klej takoj special'nyj) sinego cveta - t.e. slaboj fiksacii inache potom ne otkrutish.

>- это же третье колено стыкуется со вторым без каких либо "болтиков-фиксаторов", я правильно понял?
Da - tam prorez' v trube.
Ta zhe sistema na apparatax Airwave i na nekotoryx drugix.
Parus ne dast vyskochit'

>- ремень натяжки поперечины при натяжке трется о болтики крепления мачты.
>Они хоть и с полукруглыми шляпками - но все равно на ремне видны следы.
>Есть ли какие-нить рекомендации кроме "менять ремень раз в год"?
Raz v dva goda vrode no v obshem to ja Marchuku govoril - esli boites' postavte tros.
T.e. esli na apparate letaet odin chelovek to on za nim sledit.
Esli besxoznyj club - to tros i nikakix voprosov.

>- мы сразу же замерили размеры стойки и третьего колена консоли,
>на случай если сломаем чего - тут же возник вопрос из какого материала сделана эта
>самая консоль?
tochno ne znaju - porobuju uznat' no poxozhe vse taki eshe 6065...
Ja prosil obmerit' apparat polnost'ju - malo li mozhet polucit'sya eshe odin parus najti togda mojno sdelat' clon.

>- центровка я так понял меняется просто перемещением петли подцепа вперед-назад,
>без какой-либо фиксации кроме как за счет веса пилота?
Patlya zatiagivaetsya udavkoj i na trube nakleena "nazhdachka" chtob ne ezdilo.
Da eto vse. I kstati tak na moem apparate tozhe (Magic4) i na kuche drugix.
Nekotorye obnatyvajut shirokoj izolentoj eto mesto - togda tochno ne s'jedet.
Kstati petlju podcepki tyt tozhe raz v nesk let menyajut.

>ну вроде по конструкции все... мож забыл чего... вспомню допишу
pishi :))

>4. Пилотирование - первые впечатления (пока лично я сделал на этом аппарате 2 прыжка
с первой ступеньки и один сверху в прошлые и два прыжка с подпариванием и один
парительный полет 5-7мин в эти выходные, мой вес где-то 62-63 кг):

>- Старт - песня. Аппарат так удобно сбалансирован что в сочетании с резиновыми
>поверхностями стоек и малым весом позволял мне по паре минут стоять на старте уже
>с аппаратом на плечах - хотя обычно мне с моей комплекцией такого сделать
>тяжеловато - поднимаю-выставляю угол -и сразу бегу
Eto bol'she razmer trapecii - ona zametno men'she - zdes' tvoi vpechatlenija sovpadajut s Kataevskimi..

>- Посадка - песня Подлетел-выдержал-пихнул ручку-сел
Da eto i ja zametil :))

>- Повороты: я отметил что в поворотах присутствует некое запаздывание в реакции крыла по крену,
>особенно мне показалось что при выводе из разворота (Бублик охарактеризовал это как валкость).
>Особенно заметно было в парило когда ниже кромки на склон ставит
>Именно запаздывание-усилия на ручке вроде как сильно не возрастают...
Chto to podobnoe pokazalos' i mne i ja eto otnes k povyshennomy vesy (ja=80kg).
No aktivnoe pilotirovanie (t.e. rabota rushkoj po tangazhu ego perebvalivajut lexko).
Kstati takie zhe vpechatlenija u menya byli i ot Discusa ponachalu...
Kak ja ponimaju posle Stealth vsegda takie gluki...

>Хотя поведение аппарата в разворотах/спиралях нужно будет еще поанализировать
>- пока еще мало полетов сделано и парила толкового опять же не было...
Konechno - analizirujte :)))

>Ну вот собственно и все пока... Спасибо за Буду рад если сможешь прояснить чего... Пиши!
Vzaimno
В общем, кто имеет опыт эксплуатации Amourа да и какой-либо другой схожей технике от AVIAN - прошу делиться опытом!
всем привет!

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Чет червня 19, 2008 3:35 pm

Тут сайт Avian-a може прямо в них попитай.....
А тут мануал на Java 155 про який om говорив....

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Чет червня 19, 2008 6:41 pm

тут впечатления об Амуре от СергейКа на форуме КПИ

http://yp.org.ua/cgi-bin/forums/forum.p ... &mes=01890

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Чет червня 19, 2008 6:45 pm

om писав:тут впечатления об Амуре от СергейКа на форуме КПИ

http://yp.org.ua/cgi-bin/forums/forum.p ... &mes=01890

Кстати народ - аппарат для легких пилотов, ( аппарат весом 25кг!)
набор труб 38-40мм ! (ну у кого в клубе не осталось таких труб?|)...

А не передрать ли?
Востаннє редагувалось Чет червня 19, 2008 7:46 pm користувачем om, всього редагувалось 1 раз.

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Чет червня 19, 2008 6:53 pm

Когда я только брал аппарат "на попробовать", Стив Элкинс (автор) был рядом. Спросил его "что и как?". Единственный совет - держать запас скорости пока не привыкнешь.
Виллс - крепкий дельтаплан!

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Чет червня 19, 2008 7:00 pm

Да, насчет того болта что парус на консоли держит... Я однажды при разборке аппарата после полета обнаружил отсутствие такового. Глюков в управлении не наблюдалось. Не знаю выпал он до посадки или после.

Gosha
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Gosha » П'ят червня 20, 2008 8:29 am

SergeyKa писав:Единственный совет - держать запас скорости пока не привыкнешь.
имеется в виду запас скорости на каком участке полета - на взлете, при посадке, перед началом разворота, при выводе из крена?
всем привет!

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » П'ят червня 20, 2008 10:48 am

Gosha писав:
SergeyKa писав:Единственный совет - держать запас скорости пока не привыкнешь.
имеется в виду запас скорости на каком участке полета - на взлете, при посадке, перед началом разворота, при выводе из крена?
Всегда когда может понадобиться управляемость, т.е. кроме прямолинейного полета на уважительном расстоянии от планеты

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей