Дельтачтиво

Место для всяких веселых историй, анекдотов, просто трепа и болтовни.

Модератор: Raven

Відповісти
-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Дельтачтиво

Повідомлення -tyt-- » Пон квітня 23, 2018 12:00 pm

Совершенно случайно, в посещаемом мной ЖЖ увидел очерк на дельтапланерную тему.
Оказалось, автор сам был учлётом дельтаклуба Томского политеха:
https://wm-t.livejournal.com/2046.html

Очень правильно всё написано, самый цимес - в завершающих абзацах:
В любом случае приманка - не адреналиновый "кайф", для меня точно не он. Как раз страх и связанная с ним адреналиновая "накачка" для меня всегда была неприятным моментом - что в самолете перед прыжком, что при какой-то сложной ситуации в полете на дельтаплане или параплане. Надо сказать - как ни мал еще мой летный опыт, а несколько опасных ситуаций в воздухе я себе уже успел обеспечить. Хорошо помню каждую из них и связанные с ними ощущения. Ничего там хорошего нет. Кому-то, может, нравится, но не мне.

Нравится - другое. Когда отрываешься от земли, и склон горки, еще недавно единственная твоя опора, проваливается назад и вниз. Когда повисаешь между небом и землей, сидя или лежа в удобной подвесной системе - настолько удобной, что ее не ощущаешь, и кажется, что только руки, которыми держишься за ручку или клеванты, связывают тебя с аппаратом. Когда аппарат, послушный движениям твоих рук, летит туда, куда пожелаешь, когда это происходит так легко, что не приходится задумываться о своих движениях - ты захотел и аппарат сделал. Когда одновременно воспринимаешь окружающую обстановку, положение тела, движения, которыми управляешь крылом - и при всем этом успеваешь еще и наслаждаться полетом... Когда удается такое - это похоже на то, как если бы целый месяц обдумывал и отлаживал некое устройство, и оно, наконец, заработало. Или нет, это похоже скорее на трудную задачу, над которой бился весь вечер - и вдруг нашел изящное и точное решение. Это похоже... Да ни на что это не похоже! Полеты похожи только на полеты, и все тут. Своего рода "экстремум", которого достигают все чувства - наверное, в таком смысле это экстремальный спорт.
Но прочитать стоит весь текст.
ЗЫ А Томичи-то тоже на УТ-шках учат! :)
Зображення

ЗЗЫ А у автора есть ещё авиафантастики, буду читать.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Urry
2 разряд ;-)

Re: Дельтачтиво

Повідомлення Urry » Вів квітня 24, 2018 5:21 am

:co_ol:

hgvit
3 разряд ;-)
Контактна інформація:

Re: Дельтачтиво

Повідомлення hgvit » Сер квітня 25, 2018 5:43 am

Дополню.
Фото довольно старое (лет 10 ему минимум). Сейчас обучение в основном ведется на других аппаратах.
Точнее, "Славутич-УТ" тоже есть, но переделанный со страшной силой (плавающая распорка, перешитый парус, профилированные латы, ручка вынесена вперед и т.д.) Прижилось название "Утюг-GT"
Есть "Градиенты-УТ", правда сильно переделанный.
И есть еще огромный аппарат (25 кв.м.), способный лететь медленнее параплана. Этого мастодонта вообще все любят.
Все переделки и разработки делались Александром Владимировичем Сутягиным либо под его руководством.
https://pp.userapi.com/c824701/v8247011 ... qAZ0Qw.jpg
(Картинку не осилил вставить, поэтому ссылкой.)

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 3 гостей